Serial SCSI: cоздан новый консорциум

Как известно, одним из основных "узких мест" в современной компьютерной системе является старый добрый жесткий диск. Особенно это становится заметно на примере серверов.

Для разрешения ситуации можно, например, построить RAID-массив, однако такое решение является, по своей сути, не всегда целесообразным.

Для убыстрения ATA был создан специальный консорциум Serial ATA, который разрабатывает спецификацию Serial ATA. Однако, в противовес этой идее Compaq, IBM и другие компании создают аналогичный консорциум, направленный на модернизацию SCSI.

Основные преимущества последовательного интерфейса очевидны. Даже при увеличении количества проводников в интерфейсах текущего поколения всегда остается проблема синхронизации сигнала. В то же время, при последовательной передаче информации сигналы используют разные такты, таким образом, удается избежать проблем синхронизации и данные передаются быстрее. Эта технология используется и в 3GIO, и в FireWire, и в USB.

В настоящий момент в Serial Attached SCSI Working Group входят Seagate, Maxtor и IBM, а также прозиводители чипов LSI Logic и Compaq. Кроме того, ожидается, что в группу войдут Western Digital, Adaptec, Fujitsu, Hitachi, Qlogic и ServerWorks (дочерняя компания Broadcom).

Источник: ZD Net

28 ноября 2001 в 21:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс