Jxta от Sun: вариации Java в мобильных устройствах

На этой неделе ожидается, что Sun Microsystems объявит о расширении сферы применения своего протокола Project Jxta (используется для передачи данных в режиме "устройство - устройство", peer2peer), в которую теперь войдут и портативные устройства, такие как PDA и беспроводные телефоны.

В частности, будет введена поддержка J2ME (Java 2 Micro Edition), которая позволит пользователям получать доступ к данным и приложениям, а также обмениваться информацией с другими портативными устройствами или серверами, работающими в Jxta. В настоящее время этот протокол уже поддерживается в Java 2 Enterprise Edition и Standard Edition for Servers, так что пользователи РС и ноутбуков могут пользоваться этими возможностями. Теперь к ним прибавятся и владельцы портативных устройств.

Например, с использованием этой технологии можно попробовать устранить дефицит ресурсов мобильных устройств, когда приложение по мере надобности закачивается в память и стирается оттуда после окончания его использования. Правда, на данном этапе, из-за ограничений пропускной способности беспроводной связи этот фокус пройдет только с очень простыми приложениями, однако такое решение представляется весьма перспективным. А пока основным применением технологии видится обмен данными, например, базой данных контактов, между различными устройствами.

Первые программные продукты, поддерживающие Jxta, должны появиться уже в следующем месяце.

29 ноября 2001 в 02:33

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс