VIA: новая встраиваемая платформа Eden

Сегодня VIA Technologies анонсировала новую встраиваемую платформу VIA Eden. Главная идея выпуска VIA Eden, по замыслу компании - создание очень экономичной платформы, сочетающей в себе южный и северный мосты, интегрированный графический адаптер, набор перифериийных контроллеров и процессор, при этом, потребляемая мощность такой конструкции не превышает 6 Вт!.

VIA: новая встраиваемая платформа Eden

На деле это означает применение чипов VIA Apollo PLE133 или VIA ProSavage PN133T с интегрированным AGP 4х графическим ядром в качестве северных мостов, чипа VT8231 в качестве южного моста в комбинации с дополнительной обвязкой, обеспечивающей в зависимости от модели платформы, определенный набор дополнительных интерфейсов - IEEE 1394, USB 2.0, ТВ выход или Ethernet.

По замыслу VIA, платформа Eden найдет широкое распространение на рынке продуктов для создания таких устройств как телевизионные цифровые приставки, игровые консоли, цифровые магнитофоны, домашние сервера, "тонкие клиенты", маршрутизаторы и POS терминалы.

Как объявлено, версии VIA Eden VE1400, VE1500, VE2400 и VE2500 уже доступны, модели VIA Eden VE1600 и VIA Eden VE2600 появятся в первом квартале 2002 года. Подробностей о том, чем же различаются эти модели друг от друга на сайте компании пока найти не удалось, но, скорее всего, разница заключается в сочетании периферийных контроллеров и процессоров с различными тактовыми частотами.

11 декабря 2001 в 10:27

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс