Две вести о 64-битных процессорах от Intel

Как стало известно, Compaq Computer, в свое время отложившая выпуск серверов на процессорах Itanium из-за возникших проблем с прохождением стандартных тестов (см. нашу новость от 15 ноября), сообщила о начале их производства.

К сожалению, что именно послужило проблемой, заставившей Compaq отложить выпуск своих Itanium систем ProLiant 590/64 на пять недель, толком пока не ясно. Первоначально, специалисты Compaq объявили, что проблемы заключаются в самом чипе, однако, двумя неделями позже представители Intel внесли коррективы: оказывается, проблемы заключались в BIOS, поставлющимся с процессором, и теперь выпущена его обновленная версия. Представитель Compaq в среду все же высказал свою версию: "Проблема заключалась в процессоре Itanium, которая была скорректирована путем обновления микрокода. Ни в коем случае это не проблема BIOS от Compaq". Впрочем, представители Intel отклонили эти измышления, мотивируя их несостоятельность тем, что "микрокод - это интегрированная в процессор поддержка 32-битного наследия... и никоим образом не влияет на работу процессора в 64-битном режиме".

Словом, как бы то ни было, но проблема уже позади, и заказчики в скором времени уже начнут получать ProLiant 590/64 системы.

Вторая новость касается выпуска нового поколения 64-битных процессоров - McKinley. Как известно, процессоры будут работать с чипсетом i870 и будут объявлены в самом начале января, однако, реально появятся лишь во втором квартале 2002 года.

Согласно информации The Inquirer, Intel выпустит 1 ГГц версию McKinley с 3 Мб кэша по цене $4220, 1 ГГц версию с 1,5 Мб кэша по цене $2240 и 900 МГц версию с 1,5 Мб кэша по цене $1330.

Для сравнения: нынешний Intel Itanium с тактовой частотой 800 МГц и 4 Мб кэша продается по цене $4227.

20 декабря 2001 в 01:09

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс