Бытовые DVD: стоимость падает, спрос растет

Стоимость бытовых DVD-плееров неуклонно снижается: и компоненты дешевеют, и конструкция оптимизируется, и разработки уже окупились, плюс еще куча разных причин, включая рождественские скидки. При этом их функциональность постоянно растет. Вследствие этих причин спрос на бытовые проигрыватели DVD стал быстро расти, и, очевидно, этот рост продолжится и в 2002 году.

Поэтому, на выставке Consumers Electronics Show, которая начиналась в Лас-Вегасе, показу новых недорогих моделей уделено большое внимание.

Из новинок высшей ценовой категории следует упомянуть плеер от Sanyo, в котором имеется 64 Мб встроенной флэш-памяти, поддержка WMA, MP3, AAC и других форматов сжатия, основанных на функциональности аудиопроцессора от Cirrus Logic. Ожидаемая цена - приблизительно $400. Другая новинка в этом сегменте: новый полноценный кинотеатр от SONICblue, включающий 5.1 звуковую систему с поддержкой Dolby Digital примерно по той же цене в $400.

Однако, основные сдвиги все же происходят в сфере бюджетных плееров. Согласно прогнозам, к осени этого года плееры с поддержкой современных технологий, например, прогрессивной развертки и современных аудиоформатов, будут стоить где-то $125 - $150.

Одна из последних новинок в этой сфере, которую собирается представить на выставке компания LSI, способна проигрывать MPEG1, MPEG2, MPEG4 файлы, а также является многофункциональным контроллером, который может проигрывать различные AV-файлы, может одновременно кодировать и декодировать до двух потоков одновременно с воспроизведением MPEG2-потока. Источник: EB News

9 января 2002 в 13:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс