Red Hat Linux 7.2 для платформ Alpha и Itanium

Red Hat выпустила последнюю версию своего дистрибутива Red Hat Linux 7.2 для двух 64-битных платформ: Compaq Alpha и Intel Itanium.

Возможно, это станет дополнительным фактором, из-за которого покупатель обратит свой взгляд на Itanium: прошел примерно год с момента его представления публике, а продажи так и остались на низком уровне. Процессор до сих нуждается в мощной операционной системе, которая бы позволила использовать все его возможности, в отличие от других платформ, для которых есть Sun Microsystems Solaris или Hewlett-Packard HP-UX.

Процессорная платформа Alpha, которая создавалась в свое время как high-end архитектура от Digital Equipment Corporation и в последствии была приобретена Compaq, традиционно была популярной серверной платформой в Linux-сообществе. Поддержка этих процессоров версией 7.2 от Red Hat только подтверждает эту традицию.

Red Hat 7.2 построена на базе ядра версии 2.4.9, использует журналируемую файловую систему ext3 и включает в себя улучшенную поддержу USB-устройств. В пакет ПО включены такие продукты как GNOME, KDE, Nautilus и многие другие.

Порт Red Hat под процессоры Intel Itanium доступен через компанию Red Hat и может быть предустановлен пользователям, покупающим сервера на Itanium, порт для Alpha - через Compaq.

Источник: CNet

11 января 2002 в 00:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс