AMD: итоги-2001 и планы-2002

Вот мы и дождались финансового отчета от второго производителя процессоров - AMD. Сегодня ночью стали известны результаты работы компании в четвертом квартале 2001 года, в целом за прошедший год и некоторые планы на предстоящий.

Четвертый финансовый квартал 2001 года, закончившийся для AMD 30 декабря, принес компании 24% рост продаж, достигнув отметки в $951,9 млн. Тем не менее, по результатам квартала компания понесла убытки в сумме $15,8 млн., или 5 центов на акцию. Ради справедливости стоит отметить, что результаты квартала несколько лучше, чем ожидались ранее: аналитики пророчили убытки в размере 13 - 28 центов на акцию, в среднем сходясь на 18 центах.

А вот - результаты работы за год: AMD сообщила о суммарном объеме продаж в $3,9 млрд., что на 16% меньше, чем в 2000 году, и суммарной прибыли в $28,9 млн., или 9 центов на акцию (положительная цифра прибыли, если вспомнить, получилась благодаря первому полугодию 2001). С учетом затрат на реструктуризацию и другие внутренние затраты, убыток компании в 2001 году составил $60,6 млн., или 18 центов на акцию.

Касаясь финансовых результатов 2001 года, CEO компании Джерри Сандерс (W.J. Sanders III) отметил, что уменьшение квартальных убытков произошло главным образом за счет удачного анонса процессоров линейки AMD Athlon XP и роста продаж мобильных процессоров. По словам Сандерса, AMD продала 4 млн. процессоров Athlon XP, которые принесли процессорному подразделению компании более 60% от общей суммы продаж. Всего же, по его словам, AMD продала в 2001 году около 31 млн. процессоров.

Продажи флэш-памяти сократились в четвертом квартале на 7%, в связи со слабым спросом на сетевом и коммуникационном рынке.

Касаясь прогнозов на первый квартал 2002 года, Сандерс отметил, что AMD намерена в течение первого квартала запустить массовое производство процессоров с ядром Thoroghbred с применением 0,13 мкм техпроцесса на своей фабрике Fab 30 в Дрездене, Германия. Более того, в планах AMD - перевод производства всех процессоров AMD Athlon на 0,13 мкм нормы до конца 2002 года. Помимо этого, в настоящее время проводятся испытания оборудования с использованием технологии SOI - она будет использоваться при выпуске процессоров Hammer.

Поставки процессоров в первом квартале 2002 года, по прогнозам самой AMD, составят около 7,8 млн. штук. Компания также считает, что спрос на флэш-память по-прежнему останется слабым и не сроит радужных планов на прибыли от Memory Group. В целом же, AMD намерена вернуться к прибыльности уже во втором квартале 2002 года.

Очень интересным стало заявление AMD об увеличении в 2002 году на 20% - до $850 млн., затрат на капстроительство. На фоне того, что Intel снизила свои затраты на 24% - до $5,5 млрд. Цифры, конечно, несравнимые. Правда, и масштабы компаний тоже разные. Похоже, что в 2002 году компании поменялись местами: затраты Intel в 2001 году в размере $7,3 млрд. позволили ей вырваться вперед в технологическом плане и несколько сократить свои затраты в 2002 году. AMD вынуждена увеличить затраты на строительство и R&D ради того, чтобы успеть до конца года представить свой 64-битный процессор Hammer, считают аналитики. Вновь прозвучали слова о том, что "как минимум один процессор, изготовленный третьей компанией, будет представлен AMD в ближайшее время". Имя партнера обещано назвать уже в текущем квартале.

17 января 2002 в 07:56

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс