Filewalker: PDA размером с кредитку

Долгое время различия между карманными ПК, поступающими в продажу, были незначительными - небольшие отклонения в дизайне, небольшие различия в функциональности ОС и эргономике самих PDA. За последний год наметились явные шаги в сторону создания более оригинальных изделий. Яркими примерами тому послужили Zaurus от Sharp и индийский Simputer.

Вот и еще один оригинальный PDA - Filewalker , размером всего лишь с кредитную карту, готовится к выходу в продажу.

Разработала его немецкая компания Invair. Устройство базируется на процессоре Intel StrongARM с частотой 133 МГц, имеет черно-белый графический дисплей с разрешением 160 х 240 и 16 градациями серого цвета, 32 Мб оперативной и 16 Мб флэш-памяти, инфракрасный и USB порты, слот расширения для карт ММС/SD. Питание PDA осуществляется от двух батареек форм-фактора ААА.

В Filewalker использована ОС Linux, в комплект поставки пока входит довольно стандартное для электронных органайзеров ПО (блокнот, телефонный справочник, калькулятор, почтовый клиент с поддержкой POP3/SMTP и т.д.), но Invair планирует поставлять средства для просмотра различных текстовых (включая HTML) и графических (PDF, JPEG/GIF) файлов.

Filewalker: PDA размером с кредитку

Отличительной особенностью Filewalker является возможность работы с ним одной рукой, без стилуса. Это достигается за счет использования колеса прокрутки и перемещения курсора по определенным буквам алфавита.

Начало поставок Filewalker намечено в Европе на апрель 2002 года, цена новинки - 649 евро.

17 января 2002 в 08:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс