Blade-сервер для интернет-приложений от NEC

На прошлой неделе компания NEC анонсировала две модели серверов семейства Express5800/BladeServer.

Blade-сервер для интернет-приложений от NEC

Эти сервера относятся к так называемому blade-классу, т.е. все их компоненты располагаются на небольшой плате вытянутой формы. Не смотря на свои небольшие размеры (128 х 334 мм), Express 5800/BladeServer cпособен нести до 2 процессоров Pentium-III с частотой 1,26 ГГц. Из нескольких Blade-серверов (до шести) может быть собран единый сервер (до 12 процессоров), занимающий в стойке пространство высотой 3U (это примерно в два раза меньше, чем если собирать сервер аналогичной мощности по общепринятым технологиям).

На сайте компании также сообщается, что сервера позволяют размещение винчестеров повышенной емкости и поддерживают функции удаленного управления серверами.

Сервер поддерживает до двух 3,5-дюймовых винчестеров суммарной емкостью до 160 Гб, все модели поставляются с тремя портами 10/100 Ethernet и 64-битным слотом расширения. В комплект поставки входят программные средства управления ESMPRO/ServerAgent - средство мониторинга каждого Blade-сервера, и ESMPRO/ServerManager - средство изменения настроек BIOS. Встроенный Baseboard Management Controller позволяет управлять сервером с удаленного рабочего места через Ethernet-соединение.

Компания позиционирует эти сервера специально для использования в качестве iDC ( internet data center), для создания web-серверов, научно-исследовательских и учебных организаций, заинтересованных в создании кластеров на платформе РС.

Операционные системы, поддерживаемые Express5800/Blade Server: Windows 2000 Server и Linux. Начало поставок ожидается в середине февраля в Японии, цена за один сервер будет начинаться примерно с $930.

Источник: Infosatellite

22 января 2002 в 00:05

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс