IDC: десятка лидеров DRAM индустрии поменяется в 2002 году

Маркетинговая компания International Data Corporation (IDC) обнародовала свои исследования десятки ведущих компаний - производителей продуктов памяти в мире, согласно которым Samsung Electronics в настоящее время занимает первое место, за ней идет Micron Technology. Hynix Semiconductor и Infineon Technologies занимают третью и четвертую строчки, но ожидается, что рыночная доля Hynix будет снижаться, в то время как Infineon имеет перспективы роста своей доли.

Согласно исследованиям IDC, в 2002 году значительный рост ожидается у тайваньской Nanya Technology - до 120%, при средних 40% по индустрии в целом. Такой эффективный рост компании может привести к росту доли рынка Nanya с 4% до 6,4% и вывести ее на пятое место.

IDC оценивает доли присутствия Micron и Samsung в 2002 году в 21,5% и 21.9% соответственно. Однако, после покупки производственных мощностей у Toshiba и запланированного приобретения фабрик Hynix, Micron может увеличить свою долю до 41%.

Infineon, которая уже начала производство на новой 300 мм фабрике, по данным IDC, может увеличить долю своего присутствия на рынке DRAM с 11,1% в 2001 до 12,8% в 2002 году.

Elpida, занимающая сейчас пятое место, как и Hynix, теряет свои позиции: ожидается, что из-за остановки строительства своей 300 мм фабрики, компания снизит присутствие на рынке с 8,4% до 6,8%. Toshiba по известным причинам уйдет с шестого места на седьмое, сократив присутствие с 4,7% до 4%.

По прогнозам IDC, в результате слияний и объединений на рынке формируются три лидирующие группы производителей DRAM: Micron (включая активы Hynix и Toshiba), Samsung и Infineon (включая активы Winbond). Рыночный потенциал этих трех групп к концу года будет составлять до 80% всего мирового производства продуктов памяти.

Источник: The DigiTimes

22 января 2002 в 18:17

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс