x86 в линейке серверов Sun?

Занимательный факт: Sun, которая вот уже сколько лет ревностно придерживается своей SPARC RISC архитектуры, заявила, что собирается представить первые серверы, совместимые с набором команд x86.

Sun аргументирует свой поступок благородной целью - дальнейшем продвижении операционной системы Linux на рынок серверов нижнего и среднего уровней. В "ближайшем будущем" Sun собирается представить целое семейство одно- и многопроцессорных x86 серверов под управлением Linux.

К IA-64 Sun относится по-прежнему холодно, чего не скажешь про x86-64 от AMD. Правда, никаких официальных заявлений насчет поддержки последней от компании не прозвучало.

Что же стало причиной поддержки x86 после такой консервативности в отношении к этой платформе? Скорее всего, не очень удачный 2001 год, конкуренты на 64-разрядном рынке и другие неприятные для компании моменты. Sun, по мнению аналитиков из InQuest, просто ничего не остается, кроме как идти по пути наименьшего сопротивления. Ведь практически все конкуренты компании в 64-разрядном лагере, также занимаются выпуском x86 серверов.

Кстати, теперь, скорее всего, решение об отсрочке Solaris 9 для x86 (новоcть за 10 января) будет пересмотрено.

12 февраля 2002 в 12:27

Автор:

| Источник: Info World

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс