DVD Forum: "синий" лазер пока забракован

Закончилось собрание DVD Forum в Токио, на котором было принято решение не переходить на лазеры с меньшей длиной волны - "синие лазеры", а оставить DVD с нынешними длинноволновыми лазерами ("красными". И это несмотря на то, что всего за неделю до этого девять достаточно крупных производителей, кстати, входящих в DVD Forum, представили новый стандарт Blu-ray Disc, использующий "синие" лазеры для чтения дисков. Принятие этого решения компании объясняют стремлением избежать дорогостоящего перехода на "синие" лазеры.

В то же время, считают в Warner Bros, одной из основных активистов нового стандарта использование кодирования с низкой скоростью (точнее, битрейтом), как, например, MPEG-4, позволит записывать до 9 Гб видео высокого разрешения на двухслойный DVD. Текущий стандарт, так же как и Blu-ray, использует MPEG-2, что не мешает Blu-ray успешно записывать до 27 Гб на однослойный 12-см , что соответствует примерно 13 часам записи телепередач или двум часам видео высокого разрешения.

Из 17 компаний, присутствующих на заседании форума, одиннадцать высказались в поддержку подхода снижения скорости записи, шесть остальных – среди которых Matsushita, JVC и Philips, воздержались. Компании, изначально выступившие в поддержку Blu-ray: Hitachi, LG Electronics, Matsushita Electric Industrial, Pioneer, Royal Philips Electronics, Samsung Electronics, Sharp, Sony и Thomson Multimedia. Не перечисленными остались другие члены форума, которые также приняли участие в инициативе Warner Bros: IBM, Intel, Taiwan's Industrial Technology Research Institute (ITRI), JVC, Mitsubishi, NEC и Toshiba.

Вот как видят в целом будущее участники форума:

 

Следующие поколения DVD
Текущее поколение
Следующее поколение
DVD DVD
  • 4 Гб на одностороннем диске
  • 650-нм (“красный”) лазер
  • формат сжатия – MPEG-2
HD-DVD (расширение текущего стандарта DVD)
  • 9 Гб (двухсторонний диск)
  • 650-нм («красный») лазер
  • формат сжатия – MPEG-4 или улучшенный MPEG-2 с более интенсивной компрессией и декомпрессией
DVD-R DVD-R, DVD-RAM, DVD-RW, DVD+RW
  • 4,7 Гб
  • 650-нм (“красный”) лазер
  • формат сжатия – MPEG-2
Blu-ray
  • от 27 Гб на одностороннем диске и до 50 Гб на двухстороннем диске
  • 405-нм (“синий”) лазер
  • формат сжатия – MPEG-2

 

Как видно из таблицы, подход снижения скорости записи и интенсификации компрессии оказался все же не единственной альтернативой, и компании-участники форума все же планируют перейти на использование 405-нм лазеров в будущем. Как всегда, здесь основным инициатором и настойчивым исполнителем своих стремлений, пусть и вопреки желанию большинства, является Philips. В компании отмечают, что решение использовать низкую скорость записи (вплоть до 7 Мбит/с) вовсе не исключает возможности установить "синий" лазер в привод. Более того, имеются весьма противоречивые данные о результатах форума. Такое ощущение, что каждая компания интерпретирует результаты по-своему. Так, например, одни говорят, что результатом форума стала поддержка нового алгоритма сжатия – MPEG-4, другие говорят, что так и не поняли, имеет ли смысл принять новый стандарт или просто использовать усовершенствованные версии старого или аналогичные, вроде Corona от Microsoft. А разделение стандартов для записываемых дисков и для воспроизводящих так и вовсе не сулит ничего хорошего, так как сразу возникают вопросы о совместимости, о стоимости (как уже говорилось ранее, «синие» лазеры стоят намного дороже обычных). Так что вопрос о том, каким будет будущий стандарт DVD, пока остается открытым.

5 марта 2002 в 01:23

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс