Electronic Display Expo 2002: в центре внимания - органические EL панели

Выставка EDEX 2002, проходившая с 16 по 18 апреля в Токио, была посвящена новым разработкам в области дисплеев и связанных с ними продуктов. В центре внимания, по сообщениям с выставки, были органические электролюминесцентные дисплеи (organic electro-luminescent displays), претендующие на звание будущего стандарта дисплеев. Многие компании намерены начать массовое производство органических EL панелей уже в ближайшее время.

Уникальным свойством органических EL панелей является то, что при прохождении тока через элементы дисплея они сами излучают свет. Таким образом, отпадает привычная для стандартных LCD экранов нужда в подсветке экранов. Тем более, органические дисплеи потребляют меньше энергии, имеют меньшую толщину и лучше передают цвета.

Некоторые версии таких дисплеев уже широко применяются на рынке. Например, Tohoku Pioneer использует их (правда, поака в монохромном варианте) в своих автомобильных аудио устройствах, NEC использует такие дисплеи в мобильных телефонах для сети FOMA (модель N2001).

На выставке EDEX 2002 совместным предприятием Toshiba Matsushita Display Technology Co., Ltd. впервые были продемонстрированы прототипы 17-дюймовых EL дисплеев, которые появятся на рынке в ближайшие два - три года (ранее демонстрировались лишь 15-дюймовые версии). Прототипы имеют яркость до 100 - 300 кд/кв. м, контрастность 1:200 и отображают до 260 тыс. цветов на точку с разрешением XGA (1280 x 768).

Массовыми же экспонатами выставки стали панели с небольшими диагоналями, предназначенные для использования в мобильных телефонах и PDA. Такие панели демонстрировали Toshiba Matsushita Display Technology, Seiko Epson, Sanyo Electric и Tohoku Pioneer.

22 апреля 2002 в 05:47

Автор:

| Источник: BBK

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс