Черный ящик – в каждый автомобиль?

Тот день, когда автомобиль перестал быть роскошью, а стал средством передвижения, минул уже очень давно. Можно даже сказать, что это было в прошлом тысячелетии. Теперь же, когда скорости передвижения этих самых средств ну не то, чтобы достигают, но все же уже становятся сравнимы со скоростями передвижения летательных аппаратов, возникает вопрос о том, а не пора ли снабдить каждый автомобиль "черным ящиком", точно так же, как ими снабжаются самолеты.

Есть несколько соображений, по которым автопромышленность может пойти на такой шаг. Во-первых, наличие черного ящика позволит с хорошей точностью установить причину аварии, вне зависимости от состояния водителя (который, если уж на то пошло, мог и погибнуть во время автокатастрофы), в чем заинтересована инспекция безопасности движения или дорожная полиция. Во-вторых, по информации из черного ящика можно будет узнать, какая именно неполадка (если таковая была) стала причиной происшествия, что позволит составить суждение о качестве продукции автопроизводителя со всеми вытекающими отсюда последствиями. И в-третьих, в этом заинтересованы страховые компании, которым непременно захочется выяснить, адекватно ли вел себя водитель за рулем.

Итак, обдумав перечисленные соображения, IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) начал работу над созданием стандарта устройств, записывающих информацию определенного рода, для оснащения автомобилей. В первую очередь подобными устройствами планируется оснащать грузовики, машины скорой помощи и пожарных.

В это же время две недели назад три компании: IBM, Insurance Services Office и Safety Intelligence Systems сообщили о создании глобальной базы данных об автокатастрофах Global Safety Data LLC. Компании ставят перед собой цель создать систему, которая бы автоматически собирала, хранила и выдавала по требования необходимую информацию для последующего ее анализа.

По словам сотрудников IEEE, в мире уже существует одиннадцать производителей авто, снабжающих свои детища "черными ящиками". Есть среди них и General Motors, оснащающая свои машины сенсорными и диагностическими модулями, записывающими информацию о скорости авто, скорости вращения вала, выброса воздушных подушек безопасности и о том, надеты ли ремни безопасности. Такими системами машины оснащаются уже около трех лет. А корпорация Delphi обеспечивает гоночные автомобили "черными ящиками" уже около шести лет.

"Черные ящики" Delphi, располагающиеся под приборной панелью гоночного автомобиля, имеют размер 100 х 100 х 51 мм и содержат 2 Мб ОЗУ для записи информации, которая записывается каждые 0,001 с.

Ну что ж, с их-то дорогами – почему бы и нет? Однако есть и настораживающий момент: в IEEE говорят, что "черные ящики" будут записывать только информацию о состоянии машины, и в то же время полиция утверждает, что хотела бы там увидеть еще и информацию о владельцах. И если учесть, что альянс Global Data LLC планирует собирать информацию по всему миру и хранить ее в одной базе данных, то вряд ли это понравится тем, кто любит свое право на частную жизнь.

22 апреля 2002 в 15:32

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс