FSB 533 МГц: новые судебные иски от Intel?

Очень может быть. По словам одного из представителей Intel, компании, которые желают использовать 533 МГц шину Pentium 4, обязаны получить дополнительную лицензию, даже имея лицензию на использование стандартной 400 МГц системной шины. Вот его слова:

"533 МГц шина не перекрывается нашей нынешней лицензией, выданной производителям чипсетов."

На деле это означает, что те, кто не получит дополнительной лицензии, могут обсудить этот вопрос с Intel в суде. Впрочем, до сих пор компания никаких шагов в этом отношении не предпринимала, поскольку официально продукты с поддержкой этой шины, например, чипсет i850E с поддержкой PC1066 RDRAM и новый 2,53 ГГц процессор Pentium 4, будут объявлены лишь сегодня, в понедельник; пока официально нет шины, нет и требований.

По имеющимся сведениям, лицензии на 533 МГц FSB уже получили компании SIS и ATI Technologies. Так заявили официальные лица этих компаний. Причем, представители ATI заявили, что компания обладает кросс-лицензионным доступом, перекрывающим все Pentium процессоры. Правда, от ответа, распространяется ли кросс-лицензионное соглашение на ядро Prescott, представители ATI уклонились.

Ситауция с остальными игроками рынка чипсетов следующая:

  • VIA Technologies – самая сложная ситуация. К нынешним судебным искам по поводу 400 МГц шины вполне могут добавиться новые. Впрочем, VIA относится к этим фактам по-прежнему с оптимизмом.
  • Acer Laboratories, судя по всему, медленно дрейфует в сторону совсем других чипов, постепенно удаляясь от рынка чипсетов. По крайней мере, о получении лицензии этой компаний пока ничего не известно.
  • NVIDIA, так и не получившая лицензию на 400 МГц шину Р4 (или не пожелавшая ее получить), намерена сконцентрировать свое внимание на разработке и выпуске чипсетов для платформы AMD Athlon.

P.S. С характеристиками чипсетов для новой 533 МГц шины Р4 от Intel, SiS и VIA можно ознакомиться в нашей новой статье Переход процессоров Pentium 4 на 533-мегагерцовую шину и доступные для них чипсеты от Intel, SiS, VIA.

6 мая 2002 в 04:56

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс