4-процессорная AMD Opteron система – на Computex 2002

Ожидается, что на выставке Computex 2002 компания AMD продемонстрирует четырехпроцессорный сервер на базе 64-битных процессоров Opteron.

Информация очень интересная, правда, с некоторой ложкой дегтя: в тексте приглашения, присланного пресс-службой AMD в IDG News Service, указано, что "... показ системы в нынешнем состоянии является чем угодно, но не демонстрацией высокой производительности... нами не будут приветствоваться вопросы о производительности этой системы". Правда, представитель AMD в Гонконге несколько скорректировал эту информацию, заявив о том, что демонстрируемый на Computex сервер на четырех процессорах Opteron никак не может быть малопроизводительной системой, поскольку чипы Opteron - представители восьмого поколения процессоров.

Увы, пока нет никаких официальных комментариев о спецификациях процессоров, даже об их тактовой частоте. AMD планирует представить данные не ранее начала выставки.

Выставка Computex 2002 будет первым опытом AMD в демонстрации четырехпроцессорной системы. В апреле этого года компанией уже был продемонстрирован двухпроцессорный сервер на базе Opteron, работающий под управлением бета-сборки 64-битной версии Windows XP. 8-процессорные системы на процессорах Opteron ожидаются в следующем году, а сейчас, помимо демонстрации четырехпроцессорного Opteron-сервера, AMD также планирует анонсировать системную плату под процессоры Opteron. По всей видимости, это будет что-то вроде reference-дизайна на чипсете AMD-8000, включающего в себя три чипа – I/O концентратор AMD-8111 HyperTransport - иными словами, южный мост, AMD-8131 HyperTransport PCI-X с двумя мостами для шин PCI-X, графический контроллер AMD-8151 HyperTransport AGP3.0 с поддержкой шины AGP 8х.

Ожидается, что компании-производители чипсетов - ALi, SiS, NVIDIA и VIA, скорее всего, также не упустят возможности продемонстрировать свои разработки для платформы х86-64.

Источник: PC World

1 июня 2002 в 12:48

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс