Графический чип VIA Savage XP - в июле?

По информации с Тайваня, выпуск первого графического чипа Savage XP на основе ядра Zoetrope запланирован VIA Technologies на июнь. Savage XP, пр предварительным данным, будет нацелен на сектор low-end и medium решений. Ожидается, что несколько компаний-производителей видеоплат продемонстрируют свои Savage XP решения уже на выставке Computex Taipei. Официальной информации об этом чипе пока нет.

Savage XP, по информации из тех же источников, поддерживает стандарт DirectX 8, вывод на два дисплея, 64 Мб/128 Мб DDR памяти с пропускной способностью до 5,7 Гб/с. Производительность Savage XP будет примерно сравнима с GeForce4 MX420. Правда, поражает ожидаемая цена: примерно $15, что почти вдвое ниже стоимости последнего чипа Xabre 400 от SiS, по производительности сравнимого с GeForce4 MX460.

Несмотря на проявленный производителями видеоплат интерес к производству плат на основе Savage XP, отмечается, что планируемый запуск в массовое производство в июле может сказаться на его популярности: увы, как раз в июле ожидается массовый наплыв плат на интегрированном чипсете i845G. Гораздо большие надежды производители возлагают на пока что находящийся в разработке чип VIA Columbia, который, по некоторым данным, не будет уступать по производительности чипу NV25 от NVIDIA.

2 июня 2002 в 11:07

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс