Envy24HT PCI от VIA Audio

Envy24HT PCI от VIA Audio

В первый день выставки Computex 2002 подразделение VIA Audio компании VIA Technologies представило звуковой чип Envy 24HT, выполненный на базе разработок купленной VIA Audio в 2000 году компании ICEnsemble. VIA намерена продвигать свой новый аудио чип Envy24HT в содружестве с такими партнерами как M-Audio, TerraTec, Altec Lansing и ESI (aka EgoSys). Новая микросхема представляет немного усовершенствованный по требованиям времени успешный чип ICEnsemble Envy24, который установлен в таких удачных современных звуковых картах, как M-Audio (MIDIMAN) Audiophile 2496, TerraTec 6fire DMX/6fire LT, Hoontech DSP24 Value. Envy24HT PCI от VIA Audio

Итак, VIA Envy24HT представляет собой многоканальный цифровой PCI-контроллер, где разместились 4 канала на вход / 10 на выход, что чуть меньше 10 к 10 по сравнению с предыдущей моделью (напомним, при стереовходах/стереовыходах число каналов нужно поделить на два). Но зато в новом чипе максимальная частота дискретизации увеличена с 96 кГц до 192 кГц (с переменной частотой дискретизации с шагом в 1 кГц)! При этом, VIA делает упор, что поддержка 192 кГц осуществляется "бит в бит", без вских фэйковых передискретизаций, чем страдают некоторые чипы, судя по драйверам, поддерживающие воспроизведение файлов в режиме 96 кГц (Creative EMU10K2, Aureal AU8830).

Безусловно, двукратный рост объема данных увеличивает требования к вычислительной мощности чипа, чем и оправдывается уменьшенное число входных каналов. Чипом поддерживается аппаратное микширование всех потоков, в том числе даунмикс 6 каналов до 4 или 2, что может пригодится при прослушивании дорожке DVD-фильму на компьютере. При этом, чип позволяет изготавливать и полноценные многоканальные звуковые карты (максимольное число каналов равно 10, то есть не проблема сделать поддержку 5.1, 6.1 или даже 7.1).

3 июня 2002 в 21:59

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс