Квантовая телепортация фотонов в ANU

Исследователи из Национального Университета Австралии (Australian National University) утверждают, что успешно провели эксперимент по квантовой телепортации фотонов, излучаемых лазером.

Строго говоря, квантовая телепортация не является телепортацией в том смысле, в котором пишется в фантастических произведениях. Суть эффекта квантовой телепортации заключается в том, что используются связанные состояния квантовых частиц (фотонов), в которых обе частицы описываются общей волновой функцией. Тогда при воздействии на один из фотонов проявляется так называемый парадокс Подольского-Эйнштейна-Розена, когда второй фотон "чувствует" все, что происходит с его "братом-близнецом". Теория предсказывает, что возможна реализация следующего эксперимента: на один из близнецов-фотонов записывается состояние, допустим, атома (главное квантовое число, магнитный момент и т. д.), в то время как другой отправляется к получателю.

В эксперименте австралийские ученые продемонстрировали запись и воспроизведение состояния фотонов при поглощении одного и воспроизведении второго на расстоянии 1 м друг от друга. Следующим шагом ученых будет попытка телепортации состояния атома. Этим ученые собираются заниматься в течение следующих нескольких лет.

20 июня 2002 в 15:12

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс