Перспективы и сроки внедрения Serial ATA

Все чаще в свежих роадмэпах производителей системных плат встречаются решения с поддержкой интерфейса Serial ATA. Правда, основная масса анонсов таких плат ожидается лишь в четвертом квартале, когда SiS представит свой южный чипсетный мост SiS964 с интегрированной поддержкой Serial ATA, и, несколько позже, VIA Technologies выпустит свой южный мост VT8235 с аналогичными функциями. Intel планирует представить свой Serial ATA мост ICH5 не ранее первой половины 2003 года. Таким образом, до появления этих чипсетов производители материнских плат будут вынуждены обходится дискретными контроллерами Serial ATA. В настоящее время такие контроллеры производства Promise Technology, Silicon Image и Marvell Technology обходятся примерно в $7 за штуку.

Несмотря на то, что первые материнские платы с поддержкой Serial ATA начнут появляться на прилавках уже в июле, производители прогнозируют, что реально широкое распространение нового интерфейса начнется лишь с появлением интегрированных чипсетов, то есть, в начале 2003 года.

До конца года поддержка Serial ATA будет встречаться, главным образом, у high-end плат. Для платформы Pentium 4 такими решениями станут платы, выполненные на чипсетах SiS648 и Intel 845G., для платформы AMD будут использоваться чипсеты VIA KT400 и NVIDIA nForce 2.

4 июля 2002 в 09:56

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс