ARM добавит смарт-картам криптографических функций

ARM сообщает о лицензировании криптографического ядра у компании SafeNet, разрабатывающей технологии функционирования VPN (virtual private network или виртуальная частная сеть). Этот шаг компании стал выражением тенденции к увеличению степени защищенности информации в различных потребительских и бизнес-задачах, начиная мобильными терминалами и заканчивая смарт-картами.

После заключения соглашения с SafeNet, ARM получает возможность предоставления своим партнерам функций аппаратного ускорения выполнения криптографических задач. Так как в первую очередь речь идет о мобильных устройствах, то скорее всего, это будут системы, весьма отдаленно напоминающие высокопроизводительную версию ядра SafeNet, использующегося в ATM-оборудовании. Лицензированное ARM ядро SafeNet было разработано специально для использования в архитектуре компании.

Что касается смарт-карт, то по данным отчета подразделения по продаже смарт-карт Schlumberger, в течение нескольких следующих лет рынок ждут большие перемены. Помимо появления все большего числа многофункциональных и Java-карт, Schlumberger предсказывает, что инфраструктура общедоступных ключей (public-key infrastructure, PKI) станет играть доминирующую роль в построении сетей второго с половиной и третьего поколения, программ идентификации личности и в построении корпоративных ИТ-инфраструктур. В PKI, чтобы увеличить степень защищенности, необходимо применять ключи достаточно большой разрядности, что приведет к необходимости интеграции некоторых криптографических функций в сами смарт-карты.

И в заключении немного слов о самом ядре SafeNet. Чипы SafeNet EIP-25 потребляют около 5мА и производят одну SSL (Secure Sockets Layer)-транзакцию за 100 мс (0,1 с). Эти чипы используют структуру шины Amba AHB Bus разработки ARM.

9 июля 2002 в 22:14

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс