Новые игрушки от Intel

Несмотря на то, что осенью прошлого года Intel объявила о сворачивании деятельности своего подразделения по выпуску всевозможных микроскопов, MP3 плееров и подобной бытовой техники, компания не прекратила разработки интересных перспективных изделий подобного рода. Подразделение компании, называемое Emerging Platforms Lab, сообщило о начале разработки аудио видео плеера с беспроводным Wi-Fi интерфейсом, который, по мнению специалистов Intel, способен стать "уокменом будущего".

Форма устройства будет напоминать книгу, новинка появится в продаже в следующем году по цене около 400 евро.

Плеер от Intel будет выполнен на чипе Xscale, оборудован ЖК экраном и интерфейсом USB 2.0. Специальное ПО, находящееся в настоящий момент на стадии разработки, будет способно считывать любые форматы изображений, видео и аудио. Сама компания пока что не горит желанием заняться выпуском таких устройств и намерена продавать лицензию на эту reference-платформу с готовым ПО третьим компаниям. Соответственно, от конечного производителя будет зависеть объем винчестера такого устройства, тип батарей питания и другие характеристики.

По понятным причинам в новые плееры будут встроены всевозможные методы защиты от нелегального копирования контента, главным образом, программные. Например, будет запрещен обмен файлами между плеерами, файл, скачанный с ПК на плеер, будет доступен лишь в режиме его воспроизведения и т.п. Иными словами, возможности использования устройства в качестве однорангового накопителя будут жестко урезаны, за что отдельное спасибо Голливуду.

29 июля 2002 в 13:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс