Аппаратная система восстановления работоспособности ПК от Voom Technologies

Сегодня с Тайваня поступило интересное известие: представители североамериканской Voom Technologies прибыли на остров для проведения переговоров с производителями системных плат на предмет поддержки разработанной в компании аппаратной системы восстановления работоспособности ПК в случае утери или порчи данных.

Что представляет собой новая разработка Voom? По минимальным имеющимся данным, это специальная карточка, служащая мостиком между материнской платой и винчестером. Соответственно, карта вставляется в материнку, к винчестеру подключается IDE кабелем. Аппаратная разработка Voom, по словам представителей компании, абсолютно невосприимчива к вирусам и является решением, независимым от платформы, то есть, одинаково успешно работает с любой версией Windows, Unix или Linux.

После разрушения системы или утери необходимых данных, пользователь может восстановить свою систему и данные, сохраненные в заведомо определенной конфигурации, простым перезапуском системы. Устройство обеспечивает "откат" системы на позиции, установленные пользователем вручную или обновляемые автоматически. По словам представителей Voom Technologies, подобное решение обойдется пользователям примерно в $400. В будущем компания намерена представить подобную систему в виде единого чипа, интегрируемого в материнскую плату. Кое-кто на Тайване, по словам представителей Voom Technologies, уже заинтересовался подобным решением. Аппаратная система восстановления работоспособности ПК от Voom Technologies

К моему большому сожалению, иногда приходится публиковать вот такие сообщения о "черных ящиках", несущих нам благо и процветание, но без единой технической подробности. Почему-то в тайваньском сообщении опущены самые главные подробности - о принципе работы такого устройства. На сайт Voom Technologies ходить и вовсе не советую – последний раз он, похоже, обновлялся в 2001 году, и кроме биографий руководства компании и анонса целей Voom Technologies ничего нет.

Собственно говоря, сомневаюсь, что реализация аппаратной системы восстановления данных ПК содержит в себе в наши времена какие-либо невероятные технологии. Однако, принцип, реализованный в конкретном решении от Voom Technologies, пока неизвестен: флэш там используется, хитроумно запакованный миниатюрный винчестер от Toshiba / IBM или что-то другое – пока неизвестно. Будем ждать продолжения этой новости...

12 августа 2002 в 11:09

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс