Производители готовы выпустить системные платы для Pentium 4 3 ГГц в сентябре

По сообщению Digi Times, в четвертом квартале текущего года производители материнских плат собираются выпустить по две версии своих основных плат, поддерживающих как существующие сейчас на рынке, так и готовящиеся к выпуску процессоры Intel Pentium 4 с тактовой частотой 3 ГГц и более.

Новому процессору потребуется источник питания большей мощности - 70 Вт, в то время как нынешние системные платы, как правило, обеспечивают 60 Вт. Кроме того, будет изменен PWN-контроллер (pulse width modulation, контроллер ширины импульса): вместо трех фаз в нем будет использоваться четыре. Из-за этого также придется изменять компоновку и расположение элементов на печатной плате.

Сообщается, что модифицированные таким образом платы будут стоить дороже обычных примерно на два доллара. Появление же самого процессора ожидается ближе к концу сентября – началу октября. Производители сообщают (правда, конкретные ссылки на производителей не приводятся), что уже завершили разработку новых плат, а некоторые дополнительно попытаются использовать прежний PWN-контроллер с целью снижения стоимости.

Таким образом, в скором будущем ожидается большое количество анонсов новых версий плат.

22 августа 2002 в 11:46

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс