В Китае бум полупроводниковой индустрии или сэконд-хэнд по китайски

Поставщики оборудования для производства полупроводниковых чипов прогнозируют, что в будущем году в Китае будет настоящий бум подержанного 150-мм и 200-мм оборудования.

Не секрет, что до половины капиталовложений многих компаний приходится на покупку оборудования. Подержанное оборудования для компаний, беспокоящихся о своем бюджете, является очень привлекательным из-за достаточно быстрых темпов доставки и низких цен.

В целом полупроводниковая индустрия, по данным SEMI (Semiconductor Equipment and Materials International), испытывает спад. Совсем по-другому ведет себя сектор подержанного оборудования: рынок растет, с $1,2 млрд. в 2000 до $1,7 млрд. в 2001, и предполагается, что в этом году объем рынка составит $2 млрд. Самым большим спросом пользуются установки для нарезки дорожек, CVD-процессинга (химического замещения в паре) и металлизации.

Рост интереса к подержанному полупроводниковому оборудованию отмечается и в том, что давно известные на рынке США Techlink и японская Intertec начали прочно обосновываться в Китае, поставляя оборудование, ранее использовавшееся на Тайване, в Японии, Южной Корее и США и осуществляя техническую поддержку и ремонт.

Даже такие мэтры, как Applied Materials и General Electric, оказались вовлечены в рынок подержанного оборудования. Купив Comdisco, специализирующуюся на продаже подержанных компонентов, GE Capital (финансовая компания-подразделение GE) приняла на вооружение практику предоставления нового оборудования в лизинг с целью последующей его перепродажи. С помощью практики лизинга новинок и продажи подержанного оборудования по сниженным ценам компания планирует активно развивать китайский рынок. Что до Applied, то она в начале этого года вложила $60 млн. в постройку дистрибьюторского центра в тайваньском городе Таоюане (Taoyuan), ориентированного на клиентов из Китая, Японии, Южной Кореи и Сингапура.

В настоящее время подавляющее большинство китайских чипов производятся на 150-мм пластинах с применением норм 0,25-мкм техпроцесса.

29 августа 2002 в 15:30

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс