Иорданию и Ливан соединит оптоволоконный канал

Несмотря на угрозу возможной войны США с Ираком, иорданские и американские партнеры приняли решение инвестировать средства в оптоволоконный коммуникационный канал, который свяжет Иорданию и Ливан. Иорданский король Абдулла II также призвал местные компании активнее развивать средства связи и коммуникаций.

Иордания, которая проявляет, пожалуй, самую большую активность в развитии сетевых технологий на Ближнем Востоке после Израиля, объединила свои усилия по построению оптоволоконного канала связи между иорданской Агабой и Бейрутом, с американской компанией RTC (Real Time Communications). Непосредственно в Иордании инвестициями руководит Levant Communications Group, основанная RTC.

Сеть Levant Transit Fiber Network станет первым шагом на пути развертывания сначала национальной оптоволоконной сети, а затем и международной ближневосточной сети. Как считает Джим Миллер (Jim Miller), президент RTC, развитие проекта по созданию оптоволоконного канала связи является жизненно важным для Иордании, которая стремится стать информационным и коммуникационным центром на Ближнем Востоке.

Исследование, проведенное RTC и Агентством по Международной Торговле США, показало, что необходимость в создании высокоскоростного канала связи между регионами Красного и Средиземного морей. Кроме того, эта сеть сможет стать в будущем звеном в цепи сетей, соединяющих Азию, Европу, Индию и США и разгрузить перегруженные сети, связывающие Европу и Индию.

Интересный факт: некоторые американские вендоры телекоммуникационного оборудования высказывают мнение, что страны вроде Иордании с высоким уровнем дохода от продажи нефти и нефтепродуктов, могут в течение нескольких лет обойти Европу по развитости телекоммуникационной инфраструктуры и использования интернета.

Может быть, и Россия когда-нибудь сможет обойти Европу по развитости телекоммуникационной инфраструктуры? Ведь нефти у нас тоже вроде немало, хотя и территория огромная…

29 августа 2002 в 17:46

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс