HP изготовила наноэлектронный чип памяти

Выступая сегодня на симпозиуме, посвященном 175 годовщине Шведского Королевского Института Технологии (the Royal Institute of Technology of Sweden), директор лаборатории квантовых исследований Hewlett-Packard (Quantum Science Research Labs) Стэнли Вильямс (Stanley Williams), сообщил, что HP достигла значительного прорыва в электронных технологиях на молекулярном уровне.

HP изготовила наноэлектронный чип памяти

Г-н Вильямс сообщил, что в лаборатории достигли наивысшей плотности на данный момент и даже готовы продемонстрировать 64-бит чип энергонезависимой памяти, в котором роль ячеек памяти играют отдельные молекулы. Этот чип умещается на площади в один квадратный микрон. Кроме того, он сообщил, что HP удалось совместить запоминающие и управляющие элементы в одном молекулярном устройстве. Кроме того, утверждается, что у HP разработана технология производства по технологии нанолитографической печати, позволяющей делать копии чипов на пластинах, подобно тому, как делаются копии страниц с оригинал-макета в типографиях.

Как был изготовлен этот чип: сначала был изготовлена форма-пресс из восьми параллельных линий, каждая шириной 40 нанометров, далее пресс был прижат к полимерному слою на полупроводниковой пластине для создания углублений, которые впоследствии были заполнены платиной и играют роль проводников. На поверхность получившейся заготовки был нанесен мономолекулярный слой молекул, состояние (надо полагать, валентное) которых изменяется приложением внешних электрических полей. Далее сверху были нанесены проводники, идущие под прямым углом к уже существующим.

В каждой из 64 точек пересечения параллельных и перпендикулярных проводников между ними оказалось около по 1000 молекул, играющих роль запоминающей ячейки. Запись единицы происходит импульсом тока, изменяющим сопротивление ячейки. Чтение производится измерением сопротивления при разности потенциалов, меньшей уровня записи единицы.

Логические управляющие устройства были внесены позднее и состоят из молекулярных ключей в пересечениях проводников, играющих роль демультиплексора.

Исследовательская группа HP Labs получила четыре патента на изобретения, примененные в этом чипе, также к публикации в научно-технических журналах готовятся научные работы.

9 сентября 2002 в 14:47

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс