IDF: Seagate, Intel и Silicon Image демонстрируют Serial ATA II

Вчера на сайте Seagate появился любопытный пресс-релиз, в котором рассказывается о демонстрации на Intel Developer Forum новых возможностей спецификации Serial ATA II. Как говорится, на рынке еще не успели достаточно хорошо представиться устройства с Serial ATA 1.0, которым хватит пространства для маневра еще на несколько лет вперед, а Seagate, Intel и Silicon Image уже готовятся представить Serial ATA II.

Основным отличием новой спецификации является наличие набора инструкций Native Command Queuing (конвейеризации команд), призванного существенно расширить функциональность устройств и систем хранения данных начального уровня. При использовании Native Command Queuing контроллер анализирует запросы от процессора и переставляет их в очередь на выполнение таким образом, чтобы максимизировать скорость передачи и минимизировать время поиска. Кроме того, контроллеры жестких дисков Serial ATA II должны будут уметь самостоятельно организовывать очереди запросов и выполнять их, без какого-либо вмешательства процессора.

В демонстрации, организованной тремя компаниями, использовался PCI-Serial ATA хост-контроллер Silicon Image SATALink SiI 3112A и прототип жесткого диска Seagate, а работало это все под чутким управлением программного обеспечения Intel.

Любопытно то, что в пресс-релизе сообщается о сроках выпуска дисков Seagate с интерфейсом Serial ATA: следующий квартал. Так что вооружимся терпением и вспомним слова классика: “а вдруг там золото?”.

10 сентября 2002 в 16:52

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс