Eastman Kodak прекращает выдачу лицензий на OLED

Если окинуть быстрым взглядом историю развития современной электронной индустрии, то довольно часто можно обнаружить, что некоторая технология или устройство, разработанное западными (или японскими) компаниями и получившее массовое распространение, бывает настолько интенсивно растиражирована, что дальнейшее ее производство компаниями становится бессмысленным. Можно справедливо возразить, что рынок есть рынок, а здоровая конкуренция – залог успеха торговли и нашего благополучия, однако в Eastman Kodak посчитали, что этот принцип незачем применять к ее технологии пассивных OLED-матриц и объявили о временной приостановке выдачи лицензий на эту технологии, чтобы не активизировать конкурентную борьбу.

В настоящее время у Kodak имеется 10 клиентов, приобретших патент на OLED и в компании посчитали, что этого пока достаточно. Среди клиентов Kodak тайваньские фирмы RiT Display, Teco Optronics и Opto Tech.

Совсем по-другому обстоят дела с активными OLED-матрицами, приобрести патент на которые выразила желание только SK Display, и то видимо лишь потому, что это совместное предприятие Kodak и Sanyo, да небольшой североамериканский вендор eMagin.

Таким образом, прекратив выдачу лицензий на пассивные матрицы, Kodak, скорее всего, планирует подтолкнуть будущих клиентов в пользу выбора технологии активных матриц. Это подтверждает и тот факт, что скоро намечаются переговоры с AU Optronics. Однако как оно будет на самом деле, предсказать довольно трудно, так как, во-первых, растиражировать технологию пассивных матриц нынешним клиентам мало что мешает, а во-вторых, еще мало кому удавалось подобными методами стимулировать продажи своей альтернативной продукции (не будем вспоминать про Microsoft).

10 сентября 2002 в 19:29

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс