Sun идет в массы

Интересное сообщение поступило сегодня от Sun: компания собирается запустить в продажу недорогие рабочие станции под Linux.

Вице-президент Sun Джон Лойаконо (John Loiacono) заявил, что компьютеры Sun будут собраны из недорогих общедоступных комплектующих и, возможно, появятся на рынке через пару кварталов. Как стало известно, Sun не планирует собирать эти недорогие компьютеры самостоятельно, но лишь планирует разрабатывать технологии, которые лягут в основу нынешних и будущих low-end рабочих станций. Таким образом, осуществив аутсорсинг производства недорогих рабочих станций, компания надеется сделать свои компьютеры дешевыми (причем вроде как за операционную систему Linux платить не придется) и массовыми.

Это не означает уход от производства высокопроизводительных рабочих станций и серверов под Solaris. Расчет Sun заключается в том, чтобы продолжать поставки сложных сетевых интегрированных решений на базе дорогих высокопроизводительных серверов и рабочих станций, но вместо персональных компьютеров под Microsoft Windows, которыми оснащается почти каждое рабочее и которые стоят обычно на порядок дешевле рабочих станций Sun, предложить своим клиентам недорогие рабочие станции Sun под Linux.

Скорее всего, сообщают наблюдатели, эти недорогие рабочие станции будут урезанными вариантами рабочих станций Sun, поэтому ждать выдающихся мультимедийных качеств от них не приходится. Одним из аргументов, приводимых компанией, является то, что покупатели машин Sun оказываются независимыми от Microsoft и ее притязаний на собственность в каждом ПК. Основными рынками, на которые собирается выйти Sun с Linux-машинами, станут приемные корпораций, правительственные службы и образовательные учреждения.

18 сентября 2002 в 15:06

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс