Intel и PSC формируют союз с Elpida

Как мы вчера писали, Elpida Memory находится в заключительной стадии переговоров с Mitsubishi Electric о приобретении ее подразделения DRAM. Возможно, что к Elpida присоединятся еще две компании, которые маленькими назвать никак нельзя: Intel и PSC (Powerchip Semiconductor Corporation).

Сотрудничество PSC и Elpida (совместным предприятием NEC и Hitachi), включит в себя как предоставление технологий, так и производство чипов по контрактам. Возможно также установление инвесторских отношений, частичное объединение производственных мощностей и совместная разработка технологий.

Кроме того, тайваньская Economic Daily сообщает, что Intel также собирается принять участие в совместной работе Elpida и PSC. Основной интерес для Intel представляют две 300-мм фабрики компании, на которых будут производиться чипы high-end DRAM.

Любопытно, кстати, что Elpida планирует назначить бывшего президента японского отделения UMC на должность руководителя новой компании. Об этом будет сообщено в Японии на следующей неделе.

Итак, как распределятся роли в этом будущем союзе: Intel планирует установить стандарты DRAM, на 300-мм заводе Elpida в Хиросиме будет осуществлена разработка чипов, а две 300-мм фабрики PSC продолжат массовое производство DRAM. Оставшиеся 200-мм фабрики будут использованы для производства прочих продуктов по контракту для Elpida и Intel.

Компании по-разному прокомментировали это сообщение Economic Daily. В Intel отказались пока давать комментарии, в PSC сообщили, что компания всегда искала пути для расширения своих операций, но пока не имеет никаких определенных планов.

Некоторые аналитики высказали мнение, что Intel, возможно, придется поддержать японское совместное предприятие, даже если компания и не испытывает особого желания этого сделать, чтобы мировой рынок DRAM был поделен между двумя-тремя основными игроками.

27 сентября 2002 в 11:08

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс