Intel и SiS готовят B-версии чипсетов для Hyper-Threading

Сайт The Digi Times сообщает, что Intel и SiS (Silicon Integrated Systems) приняли решение выпустить новую версию продуктов на своих чипсетах с поддержкой Hyper-Threading. Эта технология будет применена в процессорах для настольных ПК на Pentium 4 3,06 ГГц, ожидаемых к четвертому кварталу.

Технология Hyper-Threading, позволяющая системе распараллеливать вычислительные процессы, используя один физический процессор как два виртуальных, пока что используется лишь в рабочих станциях Intel и требует специфических чипсетов и операционных систем (обычно, Windows NT). Из представленных на рынке чипсетов Hyper-Threading поддерживают только 845GE и 845PE (оба с поддержкой DDR333).

Для решения проблемы поддержки Intel и SiS планируют либо модернизировать BIOS, либо выпустить новые версии своих продуктов с поддержкой технологии.

Это надо понимать так, что поддержка Hyper-Threading может быть включена в материнские платы на 845E и 850E простой перепрошивкой BIOS, в то время как для 845G будет выпущена модернизированная B-версия. SiS, в свою очередь, сообщает, что начала поставки пробных экземпляров SiS645DX и SiS648, массовые поставки могут начаться с октября.

Intel уже много раз упрекали в том, что слишком часто для новых процессоров приходится менять материнские платы. Не обойдется без этого и с Hyper-Threading. Новые Pentium 4 3,06 ГГц с поддержкой новой технологии имеют то же количество выводов, но их назначение не совпадает, поэтому старые платы могут не быть совместимы с новыми процессорами. Обратная совместимость (хотя кому она, по большому счету, нужна), тем не менее, будет, и SiS уже осуществляет консультации со своими партнерами по распайке процессорных гнезд на своих платах.

В общем и целом, 3 ГГц – дело, конечно, хорошее, но вот сумятицы на рынке чипсетов для Pentium 4 к концу этого года станет, увы, только больше.

27 сентября 2002 в 16:47

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс