JEDEC: в центре внимания - версия стандарта DDR-II для графических карт

Несмотря на то, что заседания комитетов JEDEC по работе с предварительными версиями стандартов являются закрытыми, конфиденциальными, в печать просочились некоторые слухи о том, что на нынешней ежеквартальной сессии JEDEC Solid State Technology Association полным ходом идет обсуждение предварительной версии спецификаций графической версии стандарта памяти DDR-II.

Нынешнее продвижение графической версии стандарта DDR-II в JEDEC приходится на тот момент, когда большинство производителей продуктов памяти лишь только закончили разработку своих чипов DDR-II. В настоящее время лишь Samsung Electronics поставляет образцы своих DDR-II чипов с пропускной способностью 533 Мбит/с для графических устройств. Elpida уже представила свои 512 Мбит чипы DDR-II для ПК, однако, пока не заявляла о готовности версии для графических карт. Остальные производители DRAM намерены представить образцы графической памяти стандарта DDR-II лишь в начале 2003 года.

С другой стороны, производители графических карт заявляют, что начало выпуска видеокарт с поддержкой DDR-II откладывается лишь из-за отсутствия памяти на рынке. По словам представителей ATI, компания уже имеет в распоряжении готовый дизайн контроллера памяти, поддерживающий DDR-II.

По словам ведущих аналитиков, DDR-II сможет придать дополнительное оживление продажам графических карт. По их мнению, DDR-II станет доминирующим видом памяти для графических карт к третьему кварталу 2003.

Впрочем, несмотря на то, что производители графических карт и чипов весьма заинтересованы в принятии графической версии стандарта DDR-II в самое ближайшее время, источники в JEDEC скептически отзываются о быстром решении этого вопроса и полагают, что принятие нового стандарта в окончательной версии состоится лишь в начале 2003 года.

По предварительным данным, ATI Technology и NVIDIA намерены представить версии своих графических чипов с поддержкой DDR-II не дожидаясь принятия окончательной версии стандарта в JEDEC.

28 сентября 2002 в 10:54

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс