Процессор Godson-1А, официально

Сегодня утром в Китае впервые официально представлено новое процессорное ядро с громким названием Godson.

Процессор является полностью самостоятельной национальной китайской разработкой. Согласно сообщению официальных лиц, образцы первой версии процессора, Godson-1А, имеют тактовую частоту 266 МГц и выпускаются с использованием норм 0,18 мкм, при этом энергопотребление чипа не превышает 0,5 Вт. Производительность чипа, по предварительным данным сравнима с SGI O2 MIPS R5000. Процессор Godson-1А, официально

Некоторыми дополнительными данными, пояснениями новости и соображениями поделился по ICQ мой добрый знакомый cho, редактор ленты новостей сайта GZeasy (Гуаньджоу, Китай). По его словам, новый чип базируется на архитектуре MIPS, его имя "Godson" - не совсем то, что вы подумали в начале. :-) На самом деле именем Godson, точнее, Gou Sheng (более точно получится навряд ли) разработчики нового чипа хотели пожелать своему детищу здоровья и быстрого благополучного роста. По словам cho, у них в Китае с давних времен повелось скрывать имена своих новорожденных детей и давать своим сыновьям и дочерям прозвища вроде A Mao (кошечка) или A Gou (собачка), в надежде на то, что злобный китайский Бог смерти Yanluo Wan не смог бы найти имя ребенка в Книге Жизни и Смерти и, таким образом, не прибрал бы его жизнь к своим рукам.

Фуфф... надеюсь, что-то я смог объяснить. :-)

Да, и еще. Демонстрация работы нового процессора производилась на системе под управлением также национальной китайской разработки, версии ОС Linux - Su Guang Linux. Su Guang можно попытаться перевести на русский язык скорее всего как "первые лучи утреннего солнца" [дальше я пас, :-), потому что написанное китайскими иероглифами это выглядит гораздо изящнее, нежели мои объяснения]. Возможно, дополнительные подробности станут известны на днях.

28 сентября 2002 в 15:14

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс