CEATEC: первая демонстрация DVD системы нового поколения от Toshiba

На выставке CEATEC JAPAN 2002 компания Toshiba впервые продемонстрировала DVD систему нового поколения, спецификации которой разрабатываются совместными усилиями Toshiba и NEC. CEATEC: первая демонстрация DVD системы нового поколения от Toshiba

На выставке был продемонстрирован DVD-проигрыватель, сспособный воспроизводить записи с read-only дисков емкостью 15 Гб на одну сторону один слой. При этом следует отметить, что технология изготовления нового диска, "склеенного" из двух половинок толщиной 0,6 мм, аналогична технологии изготовления нынешних DVD дисков. Именно дешевизну изготовления DVD дисков нового формата компании Toshiba и NEC продвигают в качестве явного преимущества своей версии нового стандарта. Разумеется, для считывания таких дисков необходим совершенно новый механизм, с лазером синего диапазона и оптикой с числовой апертурой (numerical aperture, NA) равной 0.65.

Новое поколение DVD систем от Toshiba и NEC пока что не имеет какого-либо специфического громкого названия и временно называется "Advanced Optical Disk".

В процессе показа на стенде Toshiba демонстрировалось многократное воспроизведение записи с разрешением HDTV, сохраненной на 15 Гб диске. Такая плотность записи при использовании компрессии с переменным рейтингом (в среднем, 13 Mbps) позволяет сохранить на 15 Гб диске до двух часов видео с разрешением HDTV.

7 октября 2002 в 14:06

Автор:

| Источник: BBK

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс