Fujitsu делает предложение Siemens

Fujitsu сегодня сообщила о том, что собирается усилить партнерские отношения с Siemens AG и сделать первый шаг к формированию совместной компании, разрабатывающей и производящей ПК и серверы.

По словам представителя Fujitsu, после того, как компании начали выпуск продуктовой линии ПК для корпоративного рынка под совместной торговой маркой, есть возможность для объединения их подразделений в одну компанию, которая станет четвертой по величине в мире, с поставками в 6 млн. единиц в год и объемом продаж более 8 млрд. долларов. Компании уже начали совместную разработку стандартизованных ПК для корпоративного рынка, а совместное предприятие Fujitsu-Siemens, находящееся в Голландии и специализирующееся на ноутбуках, существует уже три года.

С одной стороны, аналитики отмечают, что это сообщение отражает сложившуюся тенденцию к интеграции компаний, стремящихся минимизировать затраты и максимизировать рыночную долю, с другой стороны, японские компании уже давно находятся в поисках выхода из кризисной ситуации постоянно снижающихся цен на ПК (с 2000 года цены на ПК упали на 60%, надо полагать, в пересчете на реальную стоимость).

Возможно также, что это стремление не отстать от уходящего поезда, направление движения которого, правда, не совсем понятно: ведь хотя слияние гигантов Hewlett-Packard с Compaq и породило крупнейшую компанию, доля которой составляет 19% мирового рынка ПК, а объем поставок – 24 млн. ПК в год; но прошло слишком мало времени, чтобы судить о том, стоила ли игра свеч.

Мы будем следить за развитием событий.

8 октября 2002 в 15:32

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс