Palm Zire и органайзеры: кто кого?

С момента выпуска Palm Zire прошло уже несколько дней, и у многих наших читателей возникли вопросы, чем же так замечателен этот новый карманный ПК, ведь казалось бы, набор функций и процессор явно слабоваты, и цена $100 тоже, в общем-то, ни для кого откровением не стала, ведь уже есть модели Palm стоимостью менее $100.

Ответ на этот вопрос пытается дать норвежский сайт InfoSync. Если окинуть взором современный рынок карманных ПК, то можно увидеть довольно широкий диапазон моделей, ценой от $100 до $1000 (разница в цене составляет 10 раз), оснащенных процессорами с тактовой частотой от 16 до 400 МГц (разница в тактовой частоте составляет 25 раз). Покупатели, находящиеся на разных уровнях этого рынка имеют совершенно разные запросы. Кстати, если сравнить с рынком ПК, то там цены на low-end и high-end модели варьируются, грубо говоря, от $500 до $2000, что составляет всего 4 раза.

Поэтому, продолжает свою мысль InfoSync, найти одно устройство или операционную систему, которая бы перекрывала весь этот диапазон цен, очень трудно, хотя Palm OS и пытается: в линейке продуктов под Palm OS есть и 100-долларовые модели Zire, и мультимедийные NR70v за $550.

Поэтому, скорее всего, Palm вспоминает былые времена, когда самыми продаваемыми были модели Palm V и Palm m100. Интересно то, что Palm V по своим характеристикам практически не отличался от своего предшественника, Palm III, разве что наличием аккумулятора вместо батарей питания, но внешний вид и дизайн был продуман достаточно тщательно, чтобы эта модель пришлась по вкусу многим.

По всей видимости, выпуск Zire рассчитан на похожий эффект. Как уже говорилось, этот КПК рассчитан на конкурентную борьбу с органайзерами и записными книжками и призван вытеснить их, расширив рынок карманных ПК за счет электронных органайзеров. Прогнозируется, кстати, что через несколько месяцев цена Zire снизится до $60, и тогда станет еще любопытнее, кто кого…

14 октября 2002 в 11:38

Автор:

| Источник: Tecchannel.de

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс