К концу октября возможен рост цен на DDR

Судя по сообщениям с Тайваня, ситуация с ценами на память DDR SDRAM начинает меняться. По крайней мере, производители и дистрибуторы DDR не будут удивлены, если к концу октября как спот-цены, так и контрактные цены подскочат до значительных высот. Даже значительное увеличение выпуска DDR памяти компаниями Micron, Infineon, Samsung, а также тайваньскими производителями, в настоящее время не спасает дистрибуторов от опустошения складов. Что, как известно, является лучшим предлогом для подъема цен.

В прошедший четверг спот-цена 256 Мбит чипов DDR в Азии достигла отметки $7,30 за штуку, и многие дистрибуторы всерьез обеспокоились перспективой возникновения дефицита на этот вид памяти. Североамериканские спот-цены на 256 Мбит DDR чипы достигли от метки $7,50 за штуку еще в среду.

Основной причиной такой тенденции называют значительный рост объемов заказов со стороны китайских, европейских и североамериканских OEM-заказчиков, а также тот факт, что платы на новых чипсетах i845GE и i845PE наконец-то достигли розницы в ощутимых количествах. Больше всего, разумеется, чувствуется нехватка DDR333 чипов, и это при том, что доля DDR333 чипов в общем объеме выпуска DDR памяти от Samsung достигла 80%!

В качестве комментария приведем ситуацию со спот-ценами на бирже DRAMeXchange, на момент ее вчерашнего закрытия: К концу октября возможен рост цен на DDR

Комментируя ситуацию хотелось бы отметить, что по сравнению с ценами понедельника (см. наш последний мониторинг цен), рост выглядит не таким уж и впечатляющим: например, средняя цена на 256 Мбит чипы DDR266 поднялась за неделю с $6,93 до $7,10; контрактные цены и вовсе остались на прежнем уровне. Однако, судя по сообщениям азиатских СМИ, ситуация постепенно накаляется, и в ближайшее время возможны любые изменения. Что поделать, сезон-с...

19 октября 2002 в 07:59

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс