Объемы продаж полупроводников в третьем квартале выросли на 8%

Согласно данным ассоциации Semiconductor Industry Association (SIA), мировой объем продаж полупроводников в третьем квартале вырос до $36,9 млрд., что на 8,2% больше, чем $34,1 млрд. за предыдущий квартал и на 21% больше, чем за третий квартал 2001 года. В первом квартале текущего года рост составил 5,6%, во втором – 5,8%. Таким образом, аналитики констатируют факт: оживление в индустрии, хотя и незначительное, наблюдается.

Рост объемов продаж наблюдается, главным образом, в таких секторах как беспроводные коммуникации, бытовая электроника, ПК, автомобильная электроника. Наибольший рост объемов продаж, характеризовавшийся в сентябре двузначными числами, наблюдается в секторе беспроводных коммуникаций; для его нужд также поставляется значительное количество флэш-памяти и DSP чипов. Объемы поставок микросхем для бытовой электроники – видео приставок, DVD плееров, цифровых камер, дали 21% прирост продаж стандартных чипов и 15% рост продаж изделий оптоэлектроники. Квартальный рост объемов продаж составил 4,9% для DRAM, 4,6% для микропроцессоров и 12% для периферии.

По районам Земного шара рост продаж распределился следующим образом: в Азиатско-Тихоокеанском регионе рост составил 8%, в Японии - 15%, в Европе 7,9%, в Северной Америке – 1,9%.

4 ноября 2002 в 12:36

Автор:

| Источник: Info World

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс