Philips Semiconductors осваивает 0,12- мкм техпроцесс

Philips Semiconductors сообщает о начале коммерческого производства SoC-чипов (SoC – system-on-chip, система на чипе) по нормам 0,12-мкм техпроцесса CMOS12 (комплиментарный металл-окисел-полупроводник).

Процесс CMOS12 довольно сильно напоминает 0,13-мкм техпроцесс TSMC, названный CL013G, и в Philips подтвердили, что технология разрабатывалась на заводах TSMC и на совместном предприятии STMicroelectronic, Philips и Motorola, Crolles2. На данный момент, самый сложный из всех SoC-чипов Philips, производимый TSMC, содержит несколько сигнальных процессоров и 9 Мбит статической RAM.

Этот чип, как сообщили в Philips, предназначен для использования в сфере телекоммуникаций, правда, имя заказчика пока не разглашается. И хотя чип рассчитан исключительно для обработки цифрового сигнала, в нем содержится немало аналоговых модулей.

В своем техпроцессе Philips не стремится использовать low-k диэлектрическую пленку, но вместо этого применит фторированное кварцевое стекло (FSG), нанесенное в процессе химического замещения атомов в парах.

5 ноября 2002 в 18:55

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс