Cypress WirelessUSB - убийца Bluetooth?

Компания Cypress Semiconductor представила новую беспроводную технологию, которая, по словам представителей компании, способна заменить Bluetooth и другие подобные стандарты для беспроводного соединения периферии и ПК. Новые так называемые WirelessUSB чипы семейства CY694X (CY6941 Optical Mouse, CY6942 Keyboard, CY6943 USB Bridge) работают в диапазоне 2,4 ГГц (2400 - 2483 МГц), имеют задержки меньшие, нежели устройства диапазонов 27 МГц, 433 МГц и 900 МГц, при этом являются более простыми и менее дорогими решениями по сравнению с Bluetooth. Устройства на чипах CY694X могут соединять как минимум семь различных устройств на расстоянии до 10 метров, при этом задержка не превышает 20 мс и снижается до 8 мс при соединении не более четырех устройств. Такая низкая задержка сигнала в первую очередь должна заинтересовать производителей игровой периферии, именно для таких устройств критична задержка менее 30 мс. Cypress WirelessUSB - убийца Bluetooth?

Поставки образцов чипов уже начались, массовое производство запланировано на первый квартал 2003 года. Оптовые партии CY694X обойдутся покупателям всего лишь в $3,92 за штуку, что, согласитесь, весьма недорого. Плюс, в отличие от Bluetooth, для использования новых беспроводных устройств с ПК под управлением операционных систем с поддержкой элементарного интерфейса USB не потребуется никаких драйверов (еще один "пинок" от Cypress Semiconductor: Microsoft так и не выпустила поддержку Bluetooth под Windows).

Технология WirelessUSB использует сходный с Bluetooth широкополосный принцип передачи данных. Cypress утверждает, новая технология гораздо устойчивее к перекрестным помехам и гораздо экономичнее: стандартного питания для беспроводной клавиатуры должно хватать, по предварительным расчетам, примерно на шесть месяцев. При этом технология WirelessUSB поддерживает 64- и 128-битное шифрование данных. Максимальная скорость передачи – до 217,6 Кбит/с. Питание чипов - 2,7 – 3,6 В.

Словом, сплошная фантастика: копеешные беспроводные сети с приличными характеристиками. Если все так здорово и радужно с новой технологией WirelessUSB, как расписывает Cypress Semiconductor, то, скорее всего, в ближайшее время мы еще не раз услышим о чипе CY694X. Постараемся следить за его судьбой.

P.S. Те, кого заинтересовала новинка, могут скачать с сайта компании подробный документ о WirelessUSB (448 Кб). Занимательно...

6 ноября 2002 в 02:18

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс