AMD планирует массовые увольнения?

Ожидается, что на ежегодной встрече с финансовыми аналитиками компания AMD объявит о массовом увольнении своих работников. В мировой печати слухи о предстоящих увольнениях появились через день после проведения ежеквартальной пресс-конференции, то есть, 17 октября, когда руководство компании объявило работникам о необходимости введения дополнительной годовой экономии в размере $350 млн. в 2003 году, дабы остаться на плаву и поддерживать достаточный уровень технологического развития. Напомню, что убытки AMD в прошедшем, пятом по счету убыточном квартале составили $254 млн.

Английский онлайновый источник The Inquirer привел полный текст послания главы AMD Гектора Руиза (Hector Ruiz) работникам компании, в котором он подробно излагает финансовые проблемы и пути их решения. Анализ документа дает точное ощущение приближающихся увольнений, хотя, напрямую там этот вопрос не озвучен.

Последний раз AMD проводила крупные увольнения своих работников в сентябре 2001 года. В начале той нелегкой для индустрии осени, если помните, многие компании увольняли своих работников тысячами. Тогда AMD уволила 2300 человек. Ожидается, что примерно столько же будет уволено в этом году. Впрочем, данные пока ничем не подтверждены, по различным слухам, будет уволено от 5% до 20% сотрудников компании. В настоящее время в AMD работает 13187 человек.

По предварительным данным, увольнение работников – лишь часть реструктуризационного плана с одиозным названием Operation Flexibility, который будет представлен аналитикам на предстоящей пресс-конференции.

8 ноября 2002 в 03:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс