DVD Forum определился с выбором нового DVD стандарта

Стандартообразующая организация DVD Forum приняла решение использовать в качестве основы нового DVD стандарта технологию 0,6 мм дисков в сочетании с лазерами синего диапазона, предложенную летом компаниями NEC и Toshiba под рабочим названием Advanced Optical Disk System. При этом форум не намерен рассматривать конкурирующую blue-laser технологию, продвигаемую сообществом компаний Blu-ray Consortium и до сих пор официально не представленную на рассмотрение в DVD Forum.

Напомню, что обе новых технологии были представлены прошедшим летом. Формат, продвигаемый компаниями NEC и Toshiba, позволит хранить на каждом диске вчетверо больше информации, чем нынешнее поколение DVD дисков. При этом, новые диски будут использовать те же 0,6 мм дисковые заготовки, которые применяются в нынешних DVD, в то время как стандарт Blu-ray предполагает использование дисков с 0,1 мм слоем. Несмотря на то, что емкость дисков стандарта Toshiba-NEC будет несколько меньшей, нежели у дисков конкурирующего формата, одним из преимуществ его называют более низкую себестоимость производства за счет использования уже имеющихся линий по выпуску нынешних DVD.

Концепция создания новых оптических систем от NEC и Toshiba с использованием лазеров синего диапазона является эволюционным развитием современных DVD систем. Так, числовая апертура оптических систем новых устройств будет равна 0.65, новые диски будут состоять из двух 0,6 мм склеенных пластин. Предполагаемая емкость новых дисков - 20 Гб на сторону в случае однослойного записываемого диска и 15 Гб на сторону в случае диска только для чтения. Для сравнения: числовая апертура оптических систем Blu-Ray равна 0.85, емкость одностороннего однослойного диска - 27 Гб.

9 ноября 2002 в 10:46

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс