Утечка мозгов из Евросоюза беспокоит Европейских ученых

Как оказалось, проблема утечки мозгов, обескровившая научную мысль стран бывшего Советского Союза в начале 90-х годов, остро стоит до сих пор, и не только в России. Так, сегодня на web-сайте Silicon Strategies появились выдержки из письма лорда Мэя из Оскфордского Университета, президента Британского Королевского Научного Общества, а также Уберта Курьена (Hubert Curien), президента Французской Академии Наук и Янне Карлссон (Janne Carlsson), президента Шведской Королевской Академии Наук. В этом письме высказывается просьба к руководству Европейского Союза увеличить финансирование научных исследований в Европе для того, чтобы прекратить утечку мозгов в США.

Как сообщается в письме, опубликованном информационным агентством Рейтерс (Reuters), США, благодаря более благоприятным условиям для жизни и работы, привлекают все больше молодых талантливых специалистов уровня пост-доков (с позволения сказать, кандидатов наук) со всех частей, в том числе из Европы.

Письмо было отправлено нынешнему президенту Европейского Союза, премьер-министру Дании Андерсу Фог Расмуссену (Anders Fogh Rasmussen), накануне саммита Евросоюза в Копенгагене, прошедшего с 12 по 13 декабря.

Ученые, написавшие письмо, считают, что для эффективного привлечения молодых научных специалистов, необходимо перенять систему открытых университетов, действующую в США, для организации фундаментальных исследований, а прикладные разработки полностью отдать на поруку бизнес-сектору.

19 декабря 2002 в 13:44

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс