Европарламент - против одноразовых картриджей для струйных принтеров

Как известно, на прошедшей неделе Европарламент принял закон, направленный на снижение количества "электронного мусора", возникающего в результате деятельности компьютерной и электронной индустрии. Одна из серьезнейших проблем Евросоюза – утилизация десятков тонн электронного хлама, в том числе, пользованной компьютерной периферии, б/у мобильников и пр. Помимо всего прочего, очень интересным пунктом закона стал запрет практики внедрения в картриджи так называемых "умных чипов", затрудняющих повторную заправку, соответственно, повышающих стоимость владения принтерами и попутно генерирующими дополнительные тонны "электромусора".

Согласно новому закону, производители принтеров обязаны пересмотреть дизайн своих принтеров с тем, чтобы к 2006 году, когда закон вступит в силу, никаких смарт-чипов, запрещающих повторную заправку картриджей, не осталось.

Разумеется, новый закон здорово ударит по производителям струйных принтеров. Давно известно, что основная прибыль таких компаний складывается не из продаж самих принтеров, но из поставок расходных материалов к ним. По отдельным данным, картриджи – это около 90% оборотов принтерного рынка, в мировых масштабах оцениваемого суммой в $30 млрд.

22 декабря 2002 в 12:25

Автор:

| Источник: c't

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс