GPS в виде наручных часов

Исполнение устройства в формате наручных часов - один из приемов, которым конструкторы стараются подчеркнуть изящество технологической мысли и часто свидетельствующий о логическом завершении этапа развития и миниатюризации того или иного бытового прибора. Что только не видим мы в последнее время в этом конструктиве - и мониторы, контролирующие пульс и давление, и органайзеры, и мультимедийные плееры. Сама же идея появления в этом формате GPS-приемника не нова. Подобные "навигационные часы" (например, стильные Casio ProTrek GPS) уже мелькали на прилавках специализированных магазинов, нравясь покупателям всем, кроме своей немалой стоимости.

Ценовой альтернативой, пускай и исполненной несколько более грубо, вполне может стать разработка киевского НПО Авиарм. GPS в виде наручных часов

Устройство, как и его дорогостоящие братья, позволяет определять и запоминать географические координаты точки (широта, долгота, высота), а также вычислять параметры движения (скорость, курс). Параметры в режиме электронного компаса индицируются в псевдографическом режиме с дискретностью 10 град. Интересным показались и режимы "движения по трассе" и "возврат к исходной точке" (4 трассы по 256 точек). Получение отсчета после полного обнуления всех данных в памяти микроконтроллера заняло менее 60 секунд. Ну и, конечно, за точностью хода собственно часов волноваться не приходится - первый же "словленный" 12-канальным приемником спутник может быть использован для коррекции.

Устройство выполнено в пылевлагонепроницаемом исполнении и крепится на руке ремешком с надежным фиксатором. Корпус часов изготовлен из специального термостабильного противоударного пластика, чем вполне оправдывает свое торговое наименование "Корунд". Заряда аккумуляторной батареи хватает на работу в течение 60 часов либо 2-3 часа в режиме непрерывного измерения координат по сигналам спутниковой навигационной системы.

Источник: ITC UA Testlab

11 января 2003 в 15:49

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс