Суд постановил: Graffiti больше не будет. Да здравствует Graffiti 2!

По сообщению норвежского InfoSync, в скором будущем, возможно, мы станем свидетелями радикального изменения политики Palm – отказ от Graffiti, ставшей такой привычной для Palm OS и уже своего рода притчей во языцех. Во всяком случае, сообщается о том, что в будущих устройствах будет использована "Graffiti 2 powered by Jot", то есть на системе распознавания текста Jot компании CIC. Как утверждают в PalmSource, Graffiti 2 появится в новых версиях Palm OS 4.2 и Palm OS 5.2 для устройств с не менее 68 Кб памяти и на базе ARM-совместимых процессоров.

В Graffiti 2 будет использована несколько модифицированная система Jot, так как, по словам директора по маркетингу операционных систем PalmSource Майкла Хигаши (Michael Higashi), Graffiti 2 немного труднее для изучения, чем Graffiti (1). Изучение Graffiti 2 может быть осложнено для пользователей и тем, что, как правило, буквы в Graffiti 1 и Jot не совпадают. В последней, известной довольно давно на Pocket PC, используется технология написания символов, напоминающих печатные буквы, в то время как в Graffiti 1 – прописных (точнее говоря, в Graffiti используется своя технология написания букв одним движением, призванная экономить время на ввод каждого символа).

Именно благодаря экономичности ввода символов, Graffiti стала одним из ключевых факторов успеха КПК на Palm OS и присутствовала в каждом Palm’е. Однако решение PalmSource отказаться от использования Graffiti вызвано тем, что более года назад Palm проиграла судебную тяжбу с Xerox по поводу того, что технология Graffiti практически копирует Unistroke, патент на которую принадлежит последней.

14 января 2003 в 11:05

Автор:

| Источник: Tecchannel.de

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс