Обновленные планы Intel по выпуску чипов семейства Itanium

Стали известны некоторые изменения планов компании Intel по дальнейшему выпуску процессоров семейства Itanium. Как известно, нынешнием процессоры Itanium 2 работают на частоте 1 ГГц, обладают 3 Мб кэша L3. Согласно последним данным, в середине 2003 года Intel намерена представить следующее поколение процессоров с архитектурой IA64 - Madison, затем - Deerfield, соответственно, для рынков high-end и blade-серверов. По данным представителей компании, 4-процессорные системы на 1,3 ГГц чипах Madison при измерении пакетом SAP APO, имеют производительность, на 23% превышающую показатель аналогичной системы на 1 ГГц процессорах Itanium 2.

Тактовые частоты первых процессоров Madison и Deerfield на момент начала поставок составят как минимум, 1,5 ГГц, при этом, как известно, оба чипа будут обладать 6 Мб кэша L3 и будут изготавливаться с нормами 0,13 мкм техпроцесса - впервые для чипов класса Itanium.

Теперь – несколько слов о реальных нововведениях Intel в планы выпуска чипов семейства Itanium. По последним данным, теперь в роадмэпе появились две новинки – так называемый "enhanced Madison" и двухядерный чип Montecito (ранее упоминалось лишь название процессора). Под чипом "enhanced Madison", или Madison 9M, который готовится к выпуску в 2004 году, специалисты компании подразумевают новую версию процессора с расширенным до 9 Мб размером кэша L3. Об архитектуре процессора Montecito, который увидит свет в 2005 году, пока что толком ничего неизвестно, разве что только тот факт, что он станет первым из семейства Itanium, производимым с соблюдением норм 90 нм техпроцесса.

представители Intel также подчеркнули, что все новые процессоры, которые появятся после Itanium 2, будут иметь ту же базовую корпусную разводку PAC611 и поддерживать те же протоколы шин, что гарантирует преемственность новых поколений серверных систем, как минимум, на два ближайших года.

16 января 2003 в 13:10

Автор:

| Источник: Official Lexicon web-site

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс