Victoria: новое имя в семействе процессоров AMD Athlon 64

Японский PC Watch поделился суммарной информацией о готовящихся к выпуску процессорах компании AMD. В результате собранная из разных источников информация приняла вид своеобразного уточненного роадмэпа. Victoria: новое имя в семействе процессоров AMD Athlon 64

В планах AMD по выпуску процессоров до конца 2003 года никаких изменений пока нет: в самое ближайшее время мы увидим в продаже чипы Athlon XP с ядром Barton, чуть позже - во втором квартале, это ядро дебютирует в линейке процессоров Athlon MP для двухпроцессорных систем. Никаких дополнительных уточнений в планах выпуска чипов Athlon 64 и Opteron на второй квартал нет, зато в третьем квартале свое место уже прочно заняла недорогая версия процессора Athlon 64 – чип Paris, с уменьшенным до 256 Кб кэшем L2, (как известно, ожидаемые в апреле чипы ClawHammer будут обладать 1 Мб кэша L2, хотя, вполне возможно появление вариантов с 512 Кб кэша L2). По всей видимости, чипу Paris суждено занять со временем нишу массовых чипов и нести звание своеобразных 64-битных процессоров Duron.

И вновь в процессорном роадмэпе AMD новые имена. Не за горами запуск нового технологического процесса компании с нормами 90 нм. Произойдет это в первом полугодии 2004 или позже - пока сказать трудно, однако, на смену чипу Paris в планах уже маячит новая 90 нм версия чипа с именем Victoria. Для AMD чипов ClawHammer с 1 Мб кэша L2, как известно, 90 нм преемником станет ядро San Diego, для чипов Opteron – Athens, мобильная версия ClawHammer с 1 Мб кэша L2, нормами техпроцесса 90 нм и SOI будет носить имя Odessa.

Ожидаемый рейтинг чипа Athlon 64 (Paris) на момент его появления в настоящее время оценивается как 3200+, в четвертом квартале вполне возможно появление варианта с рейтингом 3500+.

25 января 2003 в 09:35

Автор:

| Источник: digitimes

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс