Поиск лекарства от оспы: благое дело или защита от биологического оружия?

Помните, несколько лет назад начался и продолжается по сей день проект поиска внеземного разума SETI (Search for ExtraTerrestrial Intelligence) с помощью большого числа компьютеров по всему миру, добровольно участвующих в распределенных вычислениях? Подобный проект инициировали совместно United Devices, IBM и Pharmacopeia – проект поиска лекарства от оспы. Исследователи надеются, что им удастся привлечь к проекту около 2 млн. компьютеров, которые будут искать комбинации атомов в лекарственных препаратах, способных победить заболевание.

Несмотря на то, что во всем мире давно применяется практика вакцинации детей и взрослых, лекарственного препарата, позволяющего вылечить зараженного человека, до сих пор не существует. Количество комбинаций, которые предстоит рассмотреть, колоссально, но ученые уверены, что совместная производительность 2 млн. компьютеров превышает производительность самого мощного суперкомпьютера более чем в 30 раз. Работать проект будет следующим образом: каждый желающий может загрузить приложение-скринсейвер с www.grid.org, которое и будет перебирать возможные комбинации, когда компьютер не занят никаким другим полезным делом.

Данные о проверенных комбинациях будут стекаться в информационный центр, построенный на базе серверов IBM, где они будут размещены в базе данных DB2. Вызывает настороженность, правда, что результат вычислений в первую очередь поступит в Министерство Обороны, а ведь не секрет, что возбудителей оспы иногда используют в качестве биологического оружия. Может ли быть так, что Министерство Обороны США руками производителей серверов, ПО и фармацевтов готовит себе защиту от биологического оружия?

Впрочем, по оценкам экспертов, даже если удастся привлечь внимание миллионов людей к этому проекту, на решение задачи поиска лекарства от оспы может уйти несколько лет, и результат, увы, не гарантирован.

5 февраля 2003 в 14:43

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс